Étui à billets en argent 84 zolotniks (875... - Lot 139 - Magnin Wedry

Lot 139
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Étui à billets en argent 84 zolotniks (875 millièmes) s'ouvrant à charnière par un fermoir coulissant, à décor de deux plaques en nacre sur chaque côté, l'avers orné au centre d'un médaillon ovale à décor d'une scène troubadour en bronze doré, le revers orné au centre du monogramme GP gravé en cyrillique, les bordures à décor ciselé de rinceaux fleuris sur fond sablé, intérieur gaîné de tissu bleu. Moscou, 1863. Orfèvre illisible. Poids brut : 251,3 g. H. 2,4 x L. 13 x P. 8,5 cm.
Mes ordres d'achat