Boîte à pilules ronde en or (585 millièmes),... - Lot 93 - Magnin Wedry

Lot 93
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Boîte à pilules ronde en or (585 millièmes), à décor entièrement émaillé blanc translucide sur fond guilloche d'ondes rayonnantes, le couvercle s'ouvrant à charnière par un fermoir serti de roses diamantées est appliqué d'une double guirlande de feuilles ciselées et ponctuées de roses diamantées, au centre un trophée avec carquois appliqué dans un cercle et serti de roses diamantées. Bon état. Travail russe vers 1900, sans poinçon apparent. Poids brut: 42,8 g. H. 1,5 x D. 4,5 cm. Provenance: collection privée américaine.
Mes ordres d'achat