Vase en forme d'amphore dite «fuseau» en... - Lot 147 - Magnin Wedry

Lot 147
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vase en forme d'amphore dite «fuseau» en placage de malachite sur fond de mortier noir, le piédouche et la bordure supérieure en placage de lapis-lazuli, monté en métal doré. Les deux anses en bronze doré finement ciselées de rinceaux feuillagés et d'une tête féminine sur fond de palmette. Intérieur en bronze. Bon état, très légers éclats. Porte sous la base une dédicace gravée en cyrillique «Le jour de l'ange de sainte Olga, de la part de grand-maman O. I. Maklakoff». Russie, fin du XIXe - début du XXe siècle. H. 40 x L. 20 cm. Provenance: Famille Maklakoff, Saint-Pétersbourg. Par descendance jusqu'à la propriétaire actuelle. Ce vase est conservée dans la même famille depuis au moins 1918, date de leur émigration vers la France
Mes ordres d'achat