* Important obélisque en cristal de roche,... - Lot 144 - Magnin Wedry

Lot 144
Estimation :
6000 - 8000 EUR
* Important obélisque en cristal de roche, reposant sur une base carrée en placage de malachite, ornée sur deux faces de l'avers et du revers d'une médaille en métal doré au profil de Catherine II, d'après l'original éditée en 1770 pour commémorer l'arrivée du bloc en granite à Saint-Pétersbourg le 20 janvier 1770, destiné à supporter la statue équestre de Pierre le Grand par Falconet. Monture en bronze doré ciselé de style néoclassique. Bon état, légers éclats. Russie, fin du XIXe siècle. H. 62 x L. 16,5 cm. Historique: Le monolithe en granite venu d'Italie long de 14 mètres et pesant 1625 tonnes est la pierre la plus lourde jamais déplacée par l'homme. Notre obélisque en cristal de roche, d'une taille exceptionnelle, a très certainement été fabriqué à l'occasion d'un anniveraire commémorant l'arrivée de cette pierre à Saint-Pétersbourg, peut-être en 1870 pour son centenaire
Mes ordres d'achat