Service du Tricentenaire des Romanov. Rare... - Lot 142 - Magnin Wedry

Lot 142
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 502EUR
Service du Tricentenaire des Romanov. Rare verre à vin sur pied en cristal taillé, à décor peint en or et en noir de l'aigle impériale de Russie entouré de feuillages sur une face et sur l'autre du chiffre entrelacé de l'empereur Nicolas II et de l'impératrice Alexandra Fédorovna dans un trophée. Bon état. Saint-Pétersbourg, 1912-1917. H. 16,5 x D. 7 cm. Provenance: ces verres gravés par Lev Orlovski étaient des répliques de verres du XVIIIe siècle. Après les cérémonies de 1913, ils faisaient partie des services utilisés lors de cérémonies spéciales et étaient offert à la suite du dîner à chaque convives
Mes ordres d'achat