Service du Cottage de Péterhof. Assiette... - Lot 134 - Magnin Wedry

Lot 134
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 751EUR
Service du Cottage de Péterhof. Assiette plate en porcelaine, à décor en or d'une rosace centrale avec palmettes et sur le marli de quatre filets, ornée en son centre du blason du Cottage à fond bleu, figurant une épée traversant une couronne de roses, entourée de l'inscription en russe: «Pour la Foi, le Tsar et la Patrie». Bon état. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas II. Marque au chiffre de Nicolas II datée 1898 au revers. D. 22 cm. Provenance: Service de table de l'impératrice Alexandra Féodorovna (1798-1860), commandé par le tsar Nicolas Ier entre 1827 et 1829 pour le Cottage de Péterhof, demeure néo-gothique construite dans le parc Alexandria par l'architecte A. A. Menelaus et offerte par le tsar à son épouse. Ce service, utilisé pour le dîner, le dessert et le thé, était composé à l'origine de 530 pièces. Il fut doublé en 1835 puis réassorti jusqu'au règne de Nicolas II, et était accompagné d'un service en cristal orné du même blason. Historique: Le blason, réalisé par le poète Vasily Zukovsky et intitulé «Fleur Blanche», fut inspiré d'un des personnages du roman de «L'Anneau magique» par le chevalier de La Motte-Fouqué. C'est ainsi que l'on surnommait l'impératrice Alexandra Féodorovna, née princesse Charlotte de Prusse, qui utilisa ainsi ces armes pour sa résidence privée du Cottage
Mes ordres d'achat