Tcharka à base circulaire en verre de couleur... - Lot 115 - Magnin Wedry

Lot 115
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 257EUR
Tcharka à base circulaire en verre de couleur améthyste à effet givré, munie d'une anse latérale en verre transparent enroulée par un serpent en argent, le bord supérieur monté en vermeil 875 millièmes (84 zolotniks) à décor alterné de fleurs de lys stylisées et de cabochons de saphirs. Bon état, légères usures et un infime accident à la base de l'anse. Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Orfèvre: Edouard HELENIUS, probablement pour Fabergé. H. 4 x L. 6 x l. 4 cm. Poids brut: 42,5 g. Historique: Edouard Johannovitch Helenius fut un orfèvre indépendant travaillant pour la Maison Fabergé. Son atelier était situé 9 avenue Demidov à Saint-Pétersbourg (inventaire de 1910), la même adresse qu'Erik Kollin. On ne sait s'il reprit l'atelier à la mort de ce-dernier en 1901 ou s'ils partageaient juste la même adresse, mais lorsque l'on voit cette tcharka, nous serions tentés par la première hypothèse, tant l'on y retrouve le style propre à Kollin qui aurait pu même avoir dessiné cet objet insolite juste avant sa mort
Mes ordres d'achat