Coupe-papier en vermeil 916 millièmes (88... - Lot 114 - Magnin Wedry

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Coupe-papier en vermeil 916 millièmes (88 zolotniks), à décor d'émail bleu guilloché de vagues, le manche formé par un porte-mine en or rose 583 millièmes (56 zolotniks) contenant un crayon de bois de la maison Hardmuth à Vienne. Bon état, petit accident à l'émail. Saint-Pétersbourg 1907-1917. Orfèvre: Vasili SOLOVIEV (orfèvre ayant repris l'atelier de Kollin avec Anna Ringe en 1901). L. 12,2 cm. Poids brut total: 25,9 g
Mes ordres d'achat