Rare étui à cire en vermeil 916 millièmes... - Lot 112 - Magnin Wedry

Lot 112
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Rare étui à cire en vermeil 916 millièmes (88 zolotniks) de forme rectangulaire avec compartiment pour allumettes s'ouvrant à charnière muni d'un grattoir, doté d'un système de remontoir dont le poussoir est serti d'un diamant taille ancienne, à décor entièrement émaillé guilloché blanc de vagues, l'extrémité en or 583 millièmes (56 zolotniks) ciselé de feuillages. Manques et restaurations à l'émail. Moscou, 1899-1908. Orfèvre: Karl FABERGÉ et marque du privilège impérial. Numéro d'inventaire gravé: 30515. L. 18,2 x P. 1,7 x H. 1,1 cm. Poids brut: 138,2 g
Mes ordres d'achat