Coupe ronde reposant sur trois pieds boules... - Lot 99 - Magnin Wedry

Lot 99
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Coupe ronde reposant sur trois pieds boules filigranés, en vermeil 916 millièmes (88 zolotniks), à rare décor émaillé polychrome en plein à l'intérieur de paons alterné de bouquets de fleurs, et sur l'extérieur de fleurs en émail polychrome cloisonné sur fond amati dans un entourage de perles blanches, dans le style des productions moscovites du XVIIe siècle. Usures et petits chocs. Moscou, 1881. Orfèvre: OVCHINNIKOV avec marque du privilège impérial. H. 5,3 x D. 13 cm. Poids brut: 250,8 g
Mes ordres d'achat