Adolphe LADURNER (1800, Paris-1855, Pétersbourg)

Lot 65
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 14 398EUR
Portrait équestre de l'empereur Nicolas Ier et de sa suite. Huile sur toile de format carré, conservée dans un beau cadre en bois doré à palmettes. Toile d'origine: H. 42,5 x L. 42 cm. Cadre: H. 62 x L. 61,5 cm. Provenance: collection particulière française. Bibliographie: «Les Français à Saint-Pétersbourg», cat. exp. Musée russe et Ambassade de France en Russie, Palace éditions, 2003, p. 171. On reconnaît au premier plan le tsar Nicolas Ier (1796-1855) et son épouse la tsarine Alexandra Fedorovna (1798-1860), ainsi qu'à sa gauche le jeune frère de l'Empereur, le grand-duc Michel Pavlovich de Russie (1798-1849). Au second plan la grande-duchesse Elena Pavlovna (1807-1873), épouse du grand-duc Michel; à l'arrière plan Alexandre Lobanov-Rostovski (1795-1848), aide de camp général que l'on identifie aisément grace au tableau du Musée Russe cité ci-après (voir illustration fig.1). Cet officier supérieur était le fils de Iakov Ivanovich du même nom, qui fut gouverneur de la Petite-Russie et membre du Conseil de l'Empire, et faisait partie de la suite de Nicolas Ier. Référence: Le Musée Russe de Saint-Pétersbourg conserve un tableau d'Adolphe LADURNER représentant «Nicolas Ier écoutant le rapport de l'aide de camp-général AlexandreIakovlévitch Lobanov-Rostovski», réalisé avant 1837 (fig.1). Notre tableau est bien évidemment de la même main que celui du Musée Russe, présentant les caractéristiques stylistiques constantes de LADURNER: visages très affinés à la manière d'un miniaturiste, grande attention apportée aux uniformes, aux décorations, typologie caractéristique des chevaux, etc. Notre portrait équestre, impérial et familial, tout à fait inédit, confirme le rôle officiel de peintre d'Adolphe LADURNER et son importance dans l'iconographie du règne de Nicolas Ier. Au-delà de cette image, on est séduit par la délicatesse romantique du pinceau: expression des chevaux, reflets brillants des pel
Mes ordres d'achat