Croix d'autel dite «stavrotek» en métal argenté,... - Lot 29 - Magnin Wedry

Lot 29
Estimation :
800 - 1000 EUR
Croix d'autel dite «stavrotek» en métal argenté, présentant sur deux faces à six compartiments chacune des scènes bibliques dont la Crucifixion, sculptées dans une matière végétale. Le pied présente un décor de rosaces en filigrané. Manques, en l'état. Grèce, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H. 18 x L. 8 cm
Mes ordres d'achat