61 Paire de bougeoirs en verre églomisé d’un... - Lot 61 - Magnin Wedry

Lot 61
Estimation :
200 - 300 EUR
61 Paire de bougeoirs en verre églomisé d’un seul tenant posant sur un pied rond, le fût piriforme portant binet et bobèche.?Travail du XXe siècle.?Hauteur : 27 cm?Provenance : Collection Serge Robin Serge ROBIN, dandy de la décoration française des années 70-80, son style émerge d’in uences exotiques voire hétéroclites ; Asie, Moyen Orient et traditions françaises du Grand Siècle. Faiseur de tendances, de styles, il a su charmer le gotha mondain pour imprégner de sa patte les intérieurs de ses contemporains. Il est impressionnant de citer la liste de ses clients : les Kennedy, le duc de Windsor, Brigitte Bardot, la Princesse Soraya et tant d’autres. Sur tout les continents il a su laisser son empreinte signe de « bon goût ».
Mes ordres d'achat