Attribué à Jean-Louis de VEILLY ou de VELLY (1720-1809)

Lot 252
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 888EUR
Portrait du feld-maréchal comte Burchardt Christoph von Münnich (1683-1767). Huile sur toile, de forme ovale, le représentant en buste de trois-quarts, portant la plaque et le grand cordon bleu de l’Ordre impérial de Saint-André retenu par une broche en diamants, ainsi que le grand cordon rouge et la plaque de l’Ordre de l’Aigle Blanc de Pologne, conservée dans un cadre ovale en bois doré. Probablement réalisé vers 1764-1765. Au dos se trouve une inscription apocryphe « duc de Wurtmberg » (sic). Toile : H. 60 x L. 45 cm. Cadre : H. 72 x L. 61 cm. ?? ?????, ???-??? (1720-1809) -? ??????? ??????? ???????-???????????? ?????????? ?????????? ??????. ?????, ?????. 60 ? 45 ?? (????). ?? ??????? ????????? ???????: «?????? ??????????????» (??.). ????????? ? ?????? ? ??????? ?????? ??.?????? ????????????? ? ?????? ? ??????? ?????? ?????? ????. Bibliographie : - « Vie du Comte de Munich, Général Feld Maréchal au service de Russie », traduit de l’allemand par de Halem, Paris, 1807. Le frontispice de l’ouvrage est orné d’un portrait gravé en noir le représentant en variante de notre portrait, d’après celui de Heinrich Buchholtz peint en 1765 (fig.2). - Francis Ley, « Le maréchal de Münnich et la Russie au XVIIIe siècle », Plon, Paris, 1959. Le frontispice de l’ouvrage est orné d’un profil dans un médaillon le représentant d’après une gravure par Tchemessoff, ellemême d’après un dessin par De Velly de 1764 (fig.3). Oeuvres en rapport : - « Portrait du comte de Münnich », Institut de la Littérature Russe (Maison Pouchkine), Saint-Pétersbourg (copie tardive d’après notre portrait)(fig.1). - Une autre version, vente Cornette de Saint-Cyr, Drouot, 6 novembre 1983 (copie tardive d’après le portrait de Buchholtz reproduit en fig.4). - Un portrait « attribué à de Velly » mais plus proche de la version de Buchholtz, est reproduit dans le grand Larousse universel
Mes ordres d'achat