ROUEN

Lot 128
Estimation :
1200 - 1800 EUR
ROUEN
Chevrette de forme balustre à piédouche en faïence à décor polychrome de l'inscription Oleum E Floribus Chamaemeli dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille, feuillage et branches fleuries. XVIIIe siècle. Hauteur: 24 cm Un petit cheveu au col. Provenance: Pharmacie Mésaize à Rouen, fondée en 1774. Bibliographie: Des pots de pharmacie de la même série sont reproduits par C. Dauguet et D. Guillemé-Brulon, Les pots de pharmacie, 1987, p. 31. H. P. Fourest, P. N. Sainte-Fare Garnot, Les pots de pharmacie, Rouen et la Normandie, 1982, fig. 60, p. 129. La plus grande partie des poteries pharmaceutiques de la pharmacie Mésaize est conservée au musée Flaubert à Rouen.
Mes ordres d'achat