Joseph CSAKY (1888-1971)

Lot 114
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Joseph CSAKY (1888-1971)
Figure dite aussi Figure abstraite debout. 1920 Bronze à patine brune n°6 / 8. Signé, cachet AC (atelier Csaky), fonte posthume Blanchet. Hauteur: 73 cm Largeur: 17 cm Profondeur: 13 cm Bibliographie: D. Kashan. Csaky, oeuvres choisies, Paris 1973, n°14 reproduit. Csaky un sculpteur moderne sous-estimé, Connaissance des Arts, nov 1977, p.155 reproduit. Catalogue exposition Csaky, sculptures et dessins, Musée d'art Moderne de Troyes, 1986, n°15. E. Balas, Joseph Csaky, a pionneer of Modern sculpture. American Philosophical society, 1998, fig. 28 et 52. F. Marcilhac, Joseph Csaky, Paris, 2007, p.56,100 et 321, n°1920-FM.31 / c.
Mes ordres d'achat