Elena LAZINOVSKA (1903-2000)

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
Elena LAZINOVSKA (1903-2000)
Ville imaginaire, 1968 Peinture sur papier marouflé sur panneau, signée et datée en bas à gauche. 124 x 54 cm Elena LAZINOVSKA (1903-2000) D'origine slovaque, Elena Lazinovska étudie aux Beaux Arts de Dresde puis à Bratislava. Après des débuts résolument figuratifs, elle se tournera vers une représentation onirique tant pour ses paysages que pour ses portraits. Sa peinture est quelquefois l'amalgame de plusieurs techniques complémentaires - huile et monotype ou huile et grattage - donnant à ses tableaux un rendu si particulier et personnel. Ses oeuvres figurent dans différents musées notamment celui de Bratislava et de Cracovie.
Mes ordres d'achat