Exceptionnel service en porcelaine offert... - Lot 385 - Magnin Wedry

Lot 385
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Exceptionnel service en porcelaine offert à la Grande duchesse Olga Nikolaievna de Russie (1822-1892), deuxième fille de l’empereur Nicolas Ier, à l’occasion de son mariage avec le prince héritier Charles de Wurtemberg (1823-1891) en 1846. A décor en camaïeu or sur fond blanc de frises de rinceaux formés par de larges feuilles d’acanthe, sur fond de feuilles de lierre et de grappes de raisin. Usures à l’or et quelques légers accidents. Composé de quatre-vingt assiettes plates (Diamètre: 24 cm), trente-six assiettes creuses (Diamètre: 23 cm), soixante-quatre assiettes à dessert (Diamètre: 22 cm, pièces de réassort), dix-huit coupelles en forme de feuille avec une anse (Longueur: 13 cm), quatre seaux à bouteilles (Hauteur: 18 cm), deux magnifiques seaux à verres crénelés (Largeur: 33 cm), douze salières ovales (Largeur: 9 cm, non marquées), deux bols à bouillon couverts avec plateau attenant, trois grands plats ronds couverts, trois légumiers ronds couverts (couvercles ajourés), six plats ovales couverts, huit plats ronds, douze plats ovales et deux plats ovales à poisson, de diamètres et de longueurs différents. On joint cinq couvercles ronds, non attribués. Manufacture impériale de porcelaine, Saint-Pétersbourg, période Nicolas Ier (vers 1840-1845). Marques en bleu sous couverte au chiffre de l’empereur. Certaines pièces de réassort par Edouard Schinkel et J.F. Maercklin à Stuttgart, marquées (essentiellement les assiettes à dessert). Provenance: Roi Charles Ier et reine Olga de Wurtemberg, née grande-duchesse de Russie. Descendance des ducs de Wurtemberg au château Monrepos. Vente Sotheby’s, Stuttgart, 9-14 octobre2000. Collection privée. Historique: La grande-duchesse Olga Nikolaïevna s’est mariée en juillet 1846 avec le prince héritier de Wurtemberg au palais de Peterhof, près de Saint-Pétersbourg. Le couple vécut ensuite principalement à la Villa Berg à Stuttgart ainsi qu’à Kloster Hofen. A la suite de la mort de son père, le prince Charles accéda au trône en de
Mes ordres d'achat