GIRAUDOUX Jean

Lot 212
Estimation :
200 - 200 EUR
GIRAUDOUX Jean
Réunion de 8 ouvrages en premières éditions. Paris, Grasset (sauf exception), 1911- 1939; ens. 8 vol. in-12 et un vol. in-4, brochés. 1. L'ÉCOLE DES INDIFFÉRENTS. 1911. 2. SIMON LE PATHÉTIQUE. 1918. 3. BELLA. 1926. 4. ANNE CHEZ SIMON. Émile-Paul frères, 1926.- Avec 3 eaux-fortes originales en couleurs de Jean-Gabriel Daragnès. Sur le faux-titre petit dessin à la plume avec ex-dono autographe: « Pour Raymonde [Linossier] son ami Daragnès ». 5. ÉGLANTINE. Roman. 1927. 6. SIEGFRIED. Pièce en quatre actes. 1928. 7. JUDITH. Tragédie en trois actes. 1932. 8. ONDINE. Pièce en trois actes. 1939.
Mes ordres d'achat