SALLUSTE

Lot 186
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
SALLUSTE
Histoire de la République romaine dans le cours du VIIe siècle. Dijon, L.N. Frantin, 1777; 3 forts vol. in-4, veau porphyre de l'époque, dos à nerfs ornés, pet. accroc à une coiffe. ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION DU PRÉSIDENT CHARLES DE BROSSES faite partie sur l'original latin, partie sur des fragments perdus et retrouvés. Beau portrait de Ch. de Brosses d'après Ch. N. Cochin, 2 grandes cartes repliées et une vingtaine de planches gravées sur cuivre incluant de la numismatique. Exemplaire en grand papier provenant du bibliophile André Lebey (signature)
Mes ordres d'achat