Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 151
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 300 000EUR
Pierre BONNARD (1867-1947)
Le ballet, circa 1896 Huile sur carton. Signée en bas à droite. 28 x 36 cm Provenance: Vente Thadée Natanson, Me Baudoin, Hôtel Drouot, Paris, 13 juin 1908, n° 12 (adjugé 1 550 francs-or). Vente Jules Chavasse, Me Lair Dubreuil, Hôtel Drouot, Paris, 22 juin 1922, n° 1, reproduit (adjugé 4 500 franc-or). Collection particulière. Expositions: Pierre Bonnard, Reid & Lefevre, Londres, 1935, n° 7. Centenaire de la Naissance de Pierre Bonnard, Musée de l'Orangerie, Paris, 1967, n° 23 (étiquette au dos). Maison de l'Art de Munich, n° 17 (étiquette au dos, date non précisée). Bibliographie: Bulletin de la vie artistique, 3e année, n° 12, 15 juin 1922, p. 284. Bonnard, G. Coquiot, éd. Bernheim-Jeune, p. 23. Bonnard, G. Besson, pl. 6 (daté 1895). Le Bonnard que je propose, Th. Natanson, p. 22. Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint révisé et augmenté, tome 1, MM. Dauberville, éd. Bernheim-Jeune, 1992, n° 143 p. 179. Cette vue plongeante sur une scène de ballet, par son sujet comme son cadrage, peut paraître des plus inhabituelle chez Bonnard, sauf à l'inscrire parmi les «Vues typiques et aspects caractéristiques de la vie de Paris» qu'entreprend l'artiste à cette période (1895-1896). Notre tableau, volontairement parcellaire, se décline en une gamme de couleurs réduite: le noir de l'orchestre délimite la scène et répond aux blancs des tutus, le sol se lit en gris nuancé vibrant sous un éclairage artificiel qui vise à rendre vivantes les surfaces simplifiées. Ses danseuses n'ont pas la perfection mécanique d'un Degas car elles gardent en elles une forme de naïveté ou plutôt de désinvolture acceptée. We dive into a ballet scene, which, by its topic and framing, may seem highly unusual for Bonnard, unless you consider it part of the "Vues typiques et aspects caractéristiques de la vie de Paris", which he undertook at that time (1895-1896). Our piece is purposely fragmentary and shows a narrow range of colour: the black orchestra delimits the stage and offers a counterpoin
Mes ordres d'achat