COLLECTION ENTOMOLOGIqUE RARE ET DECORATIVE... - Lot 234 - Magnin Wedry

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
COLLECTION ENTOMOLOGIqUE RARE ET DECORATIVE ENSEMBLE DE 5 COFFRETS - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 25 x 20 cm Contenant un exemplaire de très belle taille d'une TISANIA AGRIPPINA de Guyane La Tisania Agrippina fait partie des plus grands papillons du monde, on considère plusieurs papillons comme étant les «plus grands». D'abord sur la surface de ses ailes, comme par exemple l'Attacus Atlas bien que la taille d'aile à aile soit plus petit que la Tisania Agrippina. La femelle de l'ornithoptera Alexandrae est encore plus grande mais sa vente est strictement réglementée, voire interdite, afin de conserver cette espèce très rare et maintenant protégée. Nous avons donc choisi de vous présenter une espèce qui se tient dans le peloton des 3 plus grands papillons, et les discussions dureront encore très longtemps afin de savoir qui sera sur le podium! En effet, au début du siècle, afin de gagner quelques centimètres sur des espèces déjà très grandes, les ailes antérieures étaient étalées à l'horizontal, ce petit subterfuge faisait gagner quelques centimètres afin de posséder dans sa collection «le plus grand papillon du monde» L'exemplaire est présenté avec un étalage moderne. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 19 cm Contenant un exemplaire de MORPHO RHETENOR HELENA du Pérou, mâle, d'un éclat qui lui a valu de recevoir le nom de la Belle Hélène, un papillon d'une rare beauté, qui trouvera sa place aussi bien dans une collection entomologique qu'en décoration murale. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 19 cm Contenant un exemplaire de PHYLLIUM GIGANTEUM de Malaisie, vous remarquerez cette parfaite découpe ressemblant à une feuille verte, vous observerez que cet insecte, très plat, se confond avec son milieu naturel, il est capable, en cas de danger, de rester immobile pendant des heures, nous proposons ici une femelle de grande taille. - Coffret entomologie, fond noir, dimensions 26 x 39 cm Contenant un exemplaire de phasme ailé, EURY
Mes ordres d'achat