Rare pendule à complications dite astronomique... - Lot 258 - Magnin Wedry

Lot 258
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Rare pendule à complications dite astronomique en marbre blanc et bronze très finement ciselé et doré. Elle présente à la partie supérieure une lyre ornée à l'amortissement d'un masque de renommée rayonnant, soulignant le cadran. Ce dernier signé de Balthazard indiquant les heures en chiffre romain et les minutes en chiffres arabes par tranche de quinze ainsi que les secondes (changé signé Debruges F3). Latéralement dans des chutes de feuilles de laurier deux cadrans secondaires, le premier présente les quantièmes, les jours de la semaine, les mois et les signes du Zodiac il est marqué "invenit". Le second à droite indique l'âge et les phases de la lune marquée "et fecit". La base à léger ressaut présente une frise dans le gout de Clodion entre trois rosaces. Petits pieds toupie. Modèle attribué à Étienne Martincourt. Cadrans secondaires attribués à Joseph Coteau. Restaurations. Fin de l'époque Louis XVI. Mouvement d'époque postérieure du second tiers du XIXe siècle. Hauteur: 75 cm - Largeur: 69 cm - Profondeur: 18 cm En France, la composition générale de la pendule lyre a peu évolué depuis sa création que l'on peut fixer à la fin des années 1750 ou au tout début de la décennie suivante. Svend Eriksen considère que le modèle de la première véritable pendule lyre figure dans les collections royales suédoises; elle fut probablement rapportée de Paris par le comte Creutz, ambassadeur de Suède dans la capitale, à l'intention du roi Gustav III (voir Early Neoclassicism in France, The Creation of the Louis XVI Style in architectural Decoration, Furniture and Ormolu Gilt and Silver, Londres, 1974). En revanche, si la morphologie des pendules lyre évolua peu, les matériaux employés, ainsi que l'ingéniosité et la complexité des mouvements, subirent des changements considérables reflétant l'évolution du goût des amateurs et démontrant l'exceptionnelle habileté de certains horlogers du temps. La grande majorité des modèles connus offre un cadran inscrit dans une lyre en bronze
Mes ordres d'achat