Sucrier demi sphérique en cristal blanc taillé... - Lot 52 - Magnin Wedry

Lot 52
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Sucrier demi sphérique en cristal blanc taillé d'ogives, disposé dans une monture en argent à moulures de perles, cannelures et godrons tors; pose sur un piédouche à socle carré sur quatre pieds à attaches ailées de godrons, flanqué de deux anses feuillagées à volutes et enroulements, le frétel figurant une ellipse en épis et coquilles. Poinçon de l'orfèvre Charles Louis Dupré, insculpé en 1827. Paris, 1827/1838. (Usures, une cassée, détachée). Hauteur à l'anse: 27,5 cm
Mes ordres d'achat