La Mission Saharienne 1898-1900 Important... - Lot 321 - Magnin Wedry

Lot 321
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 60EUR
La Mission Saharienne 1898-1900 Important ensemble de documents photos sur l'épopée de la Mission Saharienne du Caporal GUILLEUX. Lots vendus sur enchères provisoires avec faculté de réunion A- Les Décorations du Sergent Guilleux Une Médaille Coloniale en argent avec la barrette Mission Saharienne en vermeil et à clapet. Deux Médailles Militaires 1870. Le Prix de Tir du Caporal complet, deux Médailles de Table en Bronze de la Mission Foureau-Lamy Cinq albums photos : B- Un par des photographes professionnels, 61 pièces représentant le Caporal Guilleux avec sa famille, avec des camarades à lui en civil et en uniforme, les signatures des photographes sur certaines. L. Davioà Blidah, Arnold Volleniverdier à Alger, Maisonneuve à Nogent le Rotrou, Pascal Viacara à Tarbes, Jean Geiser à Alger. Et diverses photos privées. C- Un album fait par le Sergent Guilleux annoté pour ses deux fils comprenant des photos de ses campagnes toutes avec légendes et datées environs, 50 photos. D- Un album d'environ 190 photos de petits formats de ses campagnes en Algérie dans les Tirailleurs Algériens, toujours annotées. E- Deux autres Albums avec diverses photos après les campagnes et remises de décorations vers 1930. F- Une lettre de La maison Blanche signée du Président Théodore Roosevelt remerciant le sergent Guilleux pour l?envoi de son livre datée du 12 septembre 1907 avec l'enveloppe de la « THE WHITE HOUSE » affranchi avec deux timbres à cinq cents. G- Livret militaire de Charles Guilleux Classe 1894, avec ses états de service. H- Un lot de cartes postales diverses et correspondances. Et toutes les plaques verres de certaines photos en mauvais états Livres : I- Journal de Route de la Mission Saharienne 1904. Livre relié de C. Guilleux (Mission Foureau-Lamy 1898-1900. Sahara- Aîr - Soudan- Lac Tchad - Chari - Congo. J- Carnet de Route de la Mission Saharienne Foureau-Lamy par le Général REIBELL. 1921. Avec signature et envoi. K- Mission Saharienne Foureau-Lamy. D'Alger au Congo par
Mes ordres d'achat