Zombo (R.D. du Congo).

Lot 114
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Zombo (R.D. du Congo).
Très rare et ancien masque de type classique, le visage rehaussé de deux triangles noircis et surmonté d'une coiffe à coque centrale. Bois à patine d'usage avec importants restes de pigments noirs et blancs. Traces d'une ancienne étiquette visible à l'intérieur. Hauteur : 34 cm Aurait été collecté à la fin du XIXe siècle. Pour un masque de même typologie, et entré au Musée de Tervuren durant la période coloniale, cf. R. Lehuard « Art Bakongo - les masques ». Page 814.
Mes ordres d'achat