Exceptionnelle et rarissime promenette pour... - Lot 277 - Magnin Wedry

Lot 277
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Exceptionnelle et rarissime promenette pour enfant en noyer, piétement en forme de lyre orné d’une rosette centrale sculptée. Elle repose sur deux patins munis de roulettes, permettant à l’enfant de se déplacer, et est complétée d’un plateau amovible à ceinture sculptée. Italie, Toscane, XVIIème siècle. Hauteur : environ 50cm Petits accidents et anciennes restaurations. Meuble unique à notre connaissance, dont nous ne pouvons citer aucun équivalent.
Mes ordres d'achat