PARIS - Pot balustre en étain sur piédouche... - Lot 255 - Magnin Wedry

Lot 255
Estimation :
800 - 900 EUR
PARIS - Pot balustre en étain sur piédouche godronné, dit « à la cocarde », anse moulurée à décrochement. Entièrement gravé « au tremblé » d’une femme portant un panier dans un décor feuillagé et floral. Poinçonnage au fond extérieur : 1) fleur de lys / B M / P (EdP 045), contrôle de 1732, 2) I L / P (EdP 325), Jean LOYSEAU, maître en 1735. Haut. : 23 cm Rare, bel exemplaire.
Mes ordres d'achat