LYON - Sucrier balustre en étain sur piédouche... - Lot 251 - Magnin Wedry

Lot 251
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LYON - Sucrier balustre en étain sur piédouche mouvementé orné d’une frise de rinceaux, le culot orné en faible relief de palmettes ajourées dans des réserves, bouchon ajouré de motifs en virgules et fleurons. Poinçonnage au fond extérieur : 1) double F couronné / DE LYON (1741), 2) FIN / L F, Lazare FAVRE, maître avant 1715. Première moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 23 cm Très bel exemplaire d’un modèle peu courant
Mes ordres d'achat