VIRTON - Mesure ouverte balustre en étain,... - Lot 243 - Magnin Wedry

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
VIRTON - Mesure ouverte balustre en étain, anse à arrêt de pouce. Poinçon de jaugeage au gobelet à droite de l’anse, aux armes de la ville. H. 29 cm. Fin du XVIIIème siècle. Très bel exemplaire, le seul connu. Aujourd’hui en Belgique, Virton a été française jusqu’en 1815.
Mes ordres d'achat