STRASBOURG – Canette en étain, type II. Poinçonnage... - Lot 242 - Magnin Wedry

Lot 242
Estimation :
250 - 300 EUR
STRASBOURG – Canette en étain, type II. Poinçonnage sur l’anse : 1) armes de la ville 2) rose L W, Léonard I ou II WEHRLEN (poinçon non répertorié), 3) armes de la ville et tonneau / K Z (jauge) Deuxième moitié du XVIIIème siècle. H. 34 cm Bien que cette ville ait été particulièrement bien étudiée, on peut encore y découvrir de nouveaux poinçons ! Curieusement, cet intéressant exemplaire présente à l’intérieur deux clous de jaugeage à des hauteurs différentes.
Mes ordres d'achat