Lot 16
5 000 - 6 000 €
Laisser un ordre d'achat
Votre montant
 €
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

ANCIENS PAYS-BAS vers 1600 1 - Portrait à mi-corps d’une jeune femme de qualité Huile sur panneau. Chêne (restaurations). En haut à gauche : Armoiries de six coquilles sur fond rouge ; A droite en rouge: ETATIS SVE / XX. A° 1600. 32 x 24,5 cm 2 - Portrait à mi-corps d’un jeune gentilhomme. Huile sur panneau. Chêne (restaurations) En haut à gauche : Armoiries surmontées d’un heaume ; A Gauche en rouge : AETATIS SVAE /.XXIII. A° 1600. 32 x 24,6 cm Provenance : Ancienne collection du Consul H. Petri (Anvers). Vente à Amsterdam le 30 novembre 1826. Direction : Ant. W. M. Mensig (Frederick Muller & Cie) (D’après une étiquette collée au revers de l’un des panneaux, chacun d’eux avec l’image du portrait).
Mes ordres d'achat