CHASSELAT Charles Abraham (Paris 1782 – id.... - Lot 11 - Magnin Wedry

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 800EUR
CHASSELAT Charles Abraham (Paris 1782 – id. ; 1843) Dans le Goût de la Seconde Moitié du XVIIIe siècle Neuf vignettes d’illustrations de roman présentées par trois sous les mêmes encadrements. - Le vieillard endormi, signé - Pamela à genoux, monogrammé - Alphonse près de son père alité - La prière, monogrammé et daté 1824 - La jeune héroïne sauvée, monogrammé - « Voila dit il ma journée » - La grâce demandée - Le coup d’épée contre le serpent - « … maintenant, lui dit – elle, je serais ton esclave » Plume, encre noire et lavis brun. Légendé dans la partie inférieure. 10,7 x 6,7 cm
Mes ordres d'achat