?????? ??????? ???????????? ???????? ??????... - Lot 15 - Magnin Wedry

Lot 15
Estimation :
15000 - 20000 EUR
?????? ??????? ???????????? ???????? ?????? XIX ???????? TOLSTOI?, Le?on, comte. Anne Kare?nine. Moscou, T. Ries, 1878. 3 volumes in-8°, reliures de l’e?poque. E?DITION ORIGINALE du second grand roman de Tolstoi?, et pour certains (dont Vladimir Nabokov) son chef-d’oeuvre absolu. Re?dige? a? partir de 1873, le roman avait paru sous forme de feuilleton, de 1875 a? 1877, dans le pe?riodique «Le messager russe» (a? l’exception de la partie 8, refuse?e par l’e?diteur). Notre exemplaire fait partie des rarissimes exemplaires de la premiere e?dition portant sur le titre la mention «Œuvres du comte Tolstoi?». Le seul exemplaire de ce type paru en ventes publiques fut vendu le 11 decembre 2015 a? Paris pour 45115 € (Vente de la Bibliothe?que de Pierre Berge?, lot n° 99). ????????, ??? ??????????, ???? (1828–1910) ???? ????????. — ?. 1-3. ??????: ???. ?. ???, 1878. — 3 ??. ; 22 ??. — (????????? ????? ?. ?. ????????). ?. 1. [?. 1-2]. — 369 ?. ?. 2. [?. 3-5]. — 493 ?. ?. 3. [?. 6-8]. — 413 ?. — ? 3-? ???????? ???????? ?????????? ????? ? ????????????????? ??????????? ????????? ?? ????? ???????, ? ??????? ????????? ?? ????????. ??????????????: «?. ?.». ?????????????? ?????????? ??????????, ???????? ?? ?????????. ?????? ????????? ??????? ??????? (???????? ?. ?. ????????-??????) ?????? ???????? ? ?????? ?? ??????????? ??????? ???????? ??????????. ? ??? ??????????? ??????? ??????? ??????? ??????? ??????? «???? ??????????» ? ??????????? «??????????» ????? ???????? ?? ?????????? ????????. ????????? ?????? ???????? ???????? ??-???????? ????????. ??????? ????? ?????? ???? ? 1875-1877 ??. ? ??????? «???????? ???????» (????? 8-? ????????? ?????? ? ????????? ??????? 1878 ?.). ? 1878 ???? ???????? ???????? ?????????? ?. ?. ???????? ?? ??????????. ????????? ????? ???????? ?? ???? ???????????? ? ????? ???????????? ? ??????? ???????? ??????????, ?? ????? ???? ??? ??????????? ? ????? ? ??? (????????, ??? ?????? ??????). ???????????????? ??????
Mes ordres d'achat