Lot 33
600 - 800 €
Résultat: 700 €

ORLAN (Née en 1947)
Dépanne machine rencontre Orlan
Boîte en altuglas, sérigraphie sur le couvercle.
Signée numérotée et datée 12/50 - 05/11/1991
8 x 30 x 30 cm

« J’ai toujours considéré mon corps de femme, mon corps de femme-artiste comme étant le matériau privilégié pour la construction de mon oeuvre. »
Orlan

Le groupe d’artistes Dépanne Machine, constitué à Mondeville en Basse-Normandie, a été à la rencontre de 6 artistes : Ben, Blaine, Dépanne-Machine, Gilardi, Hubaut et Orlan entre 1986 et 1996. Ensemble, ils créent des boîtes noires qui constituent une sorte de reliquaire mémoriel.« La boîte noire est un objet de mémoire : Il s’agit d’abord d’entreprendre avec d’autres artistes un projet consistant à réaliser des unités de mémoires, éléments d’une colonne conceptuelle. Chaque artiste invité intervient dans la boite pour laquelle nous réalisons une vidéo: c est l’art en transit. » Cette colonne fût objet d’exposition à la galerie Lara Vincy en 1996 et au Centre d’Art Contemporain de Quimper en 1997. Les rencontres ont fait l’objet d’une présentation en 2006 à la Biennale du livre d’artiste de Saint Yrieix.
Mes ordres d'achat