Lot non communiqué Yen-fu KUO (Né en 1979) Sporty... - Lot 28 - Magnin Wedry

Lot 28
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Lot non communiqué Yen-fu KUO (Né en 1979) Sporty Girl Acrylique sur toile. Signé 60 x 80 cm Provenance : Galerie V&E ART L’artiste taïwanais Yen Fu Kuo s’intéresse à la relation de lieu et d’être humain lors d’un voyage. L’artiste est fasciné par les éléments constitutifs de la vie quotidienne : un crépuscule au coin de la rue, un nuage dans le ciel, car tous ces éléments donnent vie au voyage. « L’art est une fête et je lui fais face avec modestie. Mais parfois cette fête produit des relents qui ne sont pas soutenables. D’autres fois, certains individus rejoignent une fête à laquelle ils ne sont pas conviés. Finalement, nous plongeons tous dans cette fête avec curiosité, mais la question est de savoir comment nous pouvons la quitter. Mon art est donc l’étude des pleurs, des rires, puis à nouveau des pleurs. » Yen-fu KUO
Mes ordres d'achat