• 100% d'oeuvres vendues Philippe SHANGTI - 08 mars 2024
    100% d'oeuvres vendues Philippe SHANGTI - 08 mars 2024
    Résultat : 74 900 € (Hors Frais)
  • 15 décembre 2023 TABLEAUX - MOBILIER & OBJETS D'ART
    15 décembre 2023 TABLEAUX - MOBILIER & OBJETS D'ART
    Atelier Michele MARIESCHI
    Le pont du Rialto
    Adjugé 27 000 € hors frais.
  • VENTE MAX AGOSTINI
    VENTE MAX AGOSTINI
    550 OEUVRES 27 et 28 mars 2023 - 100% vendues - 485 030 € (Hors Frais)
  • Tsuguharu FOUJITA. Adjugé 83 200€ FRAIS COMPRIS.
    Tsuguharu FOUJITA. Adjugé 83 200€ FRAIS COMPRIS.
    le 5 décembre 2022
  • ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    ADJUGÉ 231 620 € FRAIS COMPRIS
    Le 19 juin 2017
  • Paul CHMAROFF - adjugé 26 640 € frais compris
    Paul CHMAROFF - adjugé 26 640 € frais compris
    Le 15 juin 2019
  • ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    ADJUGÉ 583 501 € FRAIS COMPRIS
    Le 22 juin 2016
  • Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Romain de TIRTOF (1892-1990) dit ERTE
    Le 22 juin 2016

Lot N° 139

Sakti BURMAN (Né en 1935) Le rêve de Maya, circa 1982 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Titrée au dos sur le châssis 81 x 100 cm Bibliographie : "Sakti Burman", ouvrage collectif sous la direction de Sakti Burman, Imprimerie de Blayac, 1984, reproduit en couleurs, p.54. Un deposit de 5 000 € sera demandé pour pouvoir enchérir sur l’œuvre. Pas d'enchères sur le live. Artiste peintre indien, Sakti Burman, formé au collège des Art and Craft de Calcutta, est fasciné par la culture et l'art occidental. Installé à Paris dans les années 1950, il intègre l'Ecole des Beaux-Arts grâce à une bourse. A la fin de sa formation, Sakti retourne en Inde et tente de faire la synthèse entre ses enseignements sur l art occidental et sa culture indienne. Le peintre élabore alors un style bien particulier où se rencontrent des silhouettes évoquant les fresques italiennes et des divinités tantôt hindoues tantôt bouddhistes. Lorsque l artiste s établit définitivement à Paris en 1960, l'abstraction géométrique est en vogue tandis que la peinture évocatrice de Sakti tranche totalement avec cette mouvance. Les représentations religieuses et les scènes domestiques traditionnelles, thèmes de prédilections de l artiste, convoquent à la fois la simplicité d une peinture presque naïve et le raffinement d une peinture religieuse onirique. Sakti crée, dans Le rêve de Maya , un monde onirique où chouette, éléphant volant et arbre de vie côtoient des personnages aux visages d'icônes grecques. Sa technique associe un mixte de tamponnage et d estompage évoquant les fresques des grottes bouddhiques d Ajanta (Inde, région de Maharashtra). Les teintes délicates se fondent dans un ensemble de motifs évoquant les tissus indiens ou les soieries d Orient. L architecture du bâtiment permet de représenter plusieurs scènes rappelant ainsi le principe de la miniature persane. Le temps semble suspendu : les musiciens donnent une aubade mystique à la jeune femme endormie, probablement Maya la fille de l artiste et de Maïté Delteil. Ses œuvres sont conservées dans des musées français et étrangers (British museum, National Gallery of New Zeland, Musée de la Ville de Paris, National Gallery of New Delhi, Punjab Museum, All India Fine Art and Crafts Society, Air India Chandigarh Museum, Bhava Atomic Center, Bombay, Musée Denon, Chalons-sur-Saône, Mairie de Colombes, Musée Rapin, Villeneuve-sur-Lot, Bibliothèque Nationale de France, Ville d Eaubonne).
Estimation : 30 000 EUR - 40 000 EUR
Résultat 63 000 EUR

Nos actualités

Une exceptionnelle paire de Panneaux de Georges Artemoff - 12 mai 2023

Georges ARTEMOFF (1892-1965)
Trois archers; Trois guerriers, vers 1925-1927
Lire la suite
Une exceptionnelle commode de RIESENER aux enchères – 21 AVRIL 2023

Commode à ressaut central légèrement galbé Estampillée J.H. RIESENER, P. ROUSSEL et JME
Lire la suite