Lot 21
800 - 1 200 €
Résultat: 10 000 €

21 Jan Anthonisz van RAVESTEYN (La Haye, vers 1570-id. ; 1657), école de Portrait d’homme à la collerette Huile sur toile (rentoilage). Au revers sur la toile de rentoilage une ancienne inscription en allemand à Frans Hals 1581-1664 avec le nom du modèle (?) et ses propriétaires successifs : Brusthild John Adam Barcley / 46 cm 56 cm / Im Jahre 1744 von Gerard von Papen Booeck ( ?) / dem “ATHENAEM LUUSTRE “ gercher (…) Aus der Amsterdam Universitat / Leigaber der Stadt Amsterdam 1892 / Leigabe von baron Ph Callot J d’Espenzy 1904. 55,5 x 6 cmA rapprocher du portrait de Jacob van PAFFENRODE (1626) par Jan Anthonie van RAVESTEYN du musée de Gorinchem (inv./Cat.nr C 317) et de celui présumé de Jean DOUBLETdu Rijksmuseum d’Amsterdam, signé et daté de 1634 (A 1950).
Mes ordres d'achat