Châtelaine en argent 1er titre (925‰) et... - Lot 320 - Magnin Wedry

Lot 320
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 300EUR
Châtelaine en argent 1er titre (925‰) et vermeil de style troubadour à décor de rinceaux, d'acanthes, d'entrelacs, d'anges, et d'angelots, ponctués de rubis rehaussés d'un cartouche au fond guilloché, émaillé de vert et contenant le chiffre GA (accident à l'émail). Par Pierre MATHERET orfèvre à Paris entre 1839 et 1846, dans le goût de Froment MEURICE. Hauteur : environ 11 cm - Poids brut : 54,5 g