Rare pendule, le cadran à fond d'étain à... - Lot 205 - Magnin Wedry

Lot 205
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Rare pendule, le cadran à fond d'étain à décor guilloché, ondé, signé DEFFRENE à Rennes (?). Il indique les heures en chiffres romains. Il présente à douze heures un sous cadran indiquant les secondes. Aiguilles à oeil de perdrix de type Breguet. La caisse en bois laqué noir, de forme borne, présente un thermomètre à alcool. Ornements de bronze ciselé et doré à décor d'une couronne de feuilles de laurier, rubanée, ceinturant le cadran. Les montants à hache et fagots révolutionnaires. Base pleine à rosaces et palmettes. Vers 1800 / 1810. Hauteur : 40 cm - Largeur : 17 cm - Profondeur : 9 cm Dans une cage de verre.
Mes ordres d'achat