Une vente de bibliophilie Russe sera proposée le 20 octobre prochain à La Salle, 20, rue Drouot. Elle s’articulera autour de trois bibliothèques de Russe Blanc et plus particulièrement celle intitulée De Antioche Kantemir (1708—1744) à Bella Akhmadulina (1937—2010).

Un des lots phares de cette vente sera :

TOLSTOÏ, Léon, comte. Anne Karénine. Moscou, T. Ries, 1878. 3 volumes in-8°, reliures de l’époque.
ÉDITION ORIGINALE du second grand roman de Tolstoï, et pour certains (dont Vladimir Nabokov) son chef-d'oeuvre absolu.
Rédigé à partir de 1873, le roman avait paru sous forme de feuilleton, de 1875 à 1877, dans le périodique «Le messager russe» (à l'exception de la partie 8, refusée par l'éditeur). Notre exemplaire fait partie des rarissimes exemplaires de la première édition portant sur le titre la mention « Œuvres du comte Tolstoï ». Le seul exemplaire de ce type paru en ventes publiques fut vendu le 11 décembre 2015 à Paris pour 45115 € (Vente de la Bibliothèque de Pierre Bergé, lot n° 99).

ТОЛСТОЙ, Лев Николаевич, граф (1828–1910)
Анна Каренина. - Т. 1-3.
Москва: тип. Т. Рис, 1878 . - 3 тт. ; 22 см. - (Сочинения графа Л. Н. Толстаго).
Т. 1. [Ч. 1-2]. - 369 с. Т. 2. [Ч. 3-5]. - 493 с. Т. 3. [Ч. 6-8]. - 413 с. - В 3-х приятных тканевых переплетах эпохи с орнаментированным конгреневым тиснением по обеим крышкам, с золотым тиснением по корешкам. Суперэкслибрис: «А. Ш.».
Несущественные потертости переплетов, фоксинги на страницах.
ПЕРВОЕ ОТДЕЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ лучшего (согласно В. В. Набокову-Сирину) романа Толстого и одного из величайших романов мировой литературы.
Ulianinski 4342. Kilgour 1196. Diaghilev-Lifar 749. Lesman 2251.

Estimation : 15 000 / 20 000 €