Le 15 juin prochain, la Maison de ventes Magnin Wedry organisera une vente d’Art Russe dans laquelle sera dispersée une partie de l’atelier de l’artiste Paul CHMAROFF.

Spécialité phare de la Maison de ventes, cette nouvelle vacation offrira un regard historique sur la grande Russie.

Les passionnées des grands Tsars pourront découvrir des souvenirs des Empereurs et Impératrices et de leurs entourages, des portraits, des icônes, de l’argenterie, des objets d’art, des porcelaines et des objets de militaria. Sera également proposés, un ensemble de manuscrits et documents dont plusieurs poèmes d’auteurs russes.

La dernière partie de la vente sera consacrée à l’artiste Paul CHMAROFF qui fut peintre officiel du Tsar Nicolas II. Les oeuvres présentées sont principalement les dessins préparatoires de ses tableaux ainsi que quelques portraits dont celui de son épouse Olga VINOGRADOVA.

TSARS DE LA GRANDE RUSSIE
LOT n°22
LEVITSKY Serge (1819-1898)
Alexandre III, empereur de Russie, et l'impératrice Maria Fédorovna. Tirage albuminé, montée sur carton avec nom du photographe imprimé au dos. Format cabinet, conservé sous verre biseauté dans son encadrement…
Fiche détaillée
LOT n°217
PEINTRE ANONYME DU XIX
Fiche détaillée
LOT n°175
Fiche détaillée
ENTOURAGES IMPERIALES
LOT n°215
LADURNER, Wilhelm-Adolf (1799- 1855) [cercle de]
Fiche détaillée
LOT n°220
STEIN, VERA FEDOROVNA (THEODOROVNA, 1881-1971)
Portrait de Jacob Solnychkine, sous-officier de la L.G. Sotnia du Térek de l'Escorte personnelle de l'Empereur (Konvoï). 1915 Platre coloriée. Haut.: 45,5 cm. Signé en bas sur la base en caractères cyrilliques:…
Fiche détaillée
LOT n°155
Fiche détaillée
LOT n°214
Fiche détaillée
LOT n°177
Présentoir à caviar en porcelaine provenant du Service du Grand duc Paul Alexandrovitch de Russie. France, Paris, début du XXeme. 12,6 x 9,6 cm. Ce présentoir fait partie du service commandité par le Grand-duc…
Fiche détaillée
LOT n°159
Fiche détaillée

PAUL CHMAROFF (1874 – 1950) : UNE OEUVRE
Paul (Pavel Dmitrievitch) CHMAROFF, (né en 1874 à Voronej), Il fut élève de I. REPINE à l’Académie des Beaux-Arts de Saint-Pétersbourg et de Jean- Paul LAURENS à Paris.

Au début des années 1900, il fut le peintre officiel de Tsar Nicolas II, il portraiturait aussi d’autres membres de la famille impériale russe. Les grandes batailles étaient le deuxième sujet principal de sa peinture à cette époque.
En 1923, il émigra en France, mais, jusqu’à Ia fin de sa vie, sa peinture fut étroitement liée avec la Russie.
À part des portraits de commande et des travaux de décoration, il a peint, principalement, des sujets de baigneuses, et de paysannes russes. Ses exceptionnelles qualités de coloriste ont fait que souvent, Chmaroff fut surnommé « le Renoir russe » .
Paul Chmaroff est mort à Paris en 1950. La majorité des dessins présentés ici sont, sans doute, des oeuvres préparatoires pour ses tableaux.

LOT n°248
Paul CHMAROFF (1874-1950)
Fiche détaillée
LOT n°251
Paul CHMAROFF (1874-1950)
Portrait de Olga Vinogradova, femme de Paul Chmaroff (4) Huile sur toile, sans chassis 54 x 49 cm on joint : deux toiles coupées, env. 62 x 20 cm et 62 x 32,5 cm (ens. 3 tableaux)
Fiche détaillée
LOT n°327
Paul CHMAROFF (1874-1950)
Baigneuses Crayon et encre sur papier, signé en bas à gauche, monogramme en bas à droite 15,5 x 10,5 cm on joint: «Les baigneuses», crayon sur papier, mouillures sur bord de la feuille 6,5 x 22 cm
Fiche détaillée

VENTE AUX ENCHÈRES - SAMEDI 15 JUIN 2019 - Salle 14 - DROUOT PARIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES : Vendredi 14 juin de 11h à 18h et samedi 15 juin de 11h à 12h