Vendredi 9 novembre à Drouot, la maison de ventes Magnin Wedry organisait une vente joaillerie et horlogerie.

Une collection de rares montres de gousset était proposée aux collectionneurs et a totalisé 225 290 € frais compris en 23 montres.

Produit global vendu : 504 000 € frais compris

 47 880 € frais compris
Charles OUDIN

Montre de gousset en or jaune, double faces, world time, cadran blanc, chiffres romains, aiguilles poire, trotteuse des secondes à 6h.
Mouvement mécanique à remontage manuel
Cadran signé sur une face Ch OUDIN et l’autre Ch. OUDIN, horloger de la marine, Palais Royal 52, midi et minuit. Accident. Mouvement signé Ch OUDIN, Paris, Palais Royal 52.
Boîte numéroté 8010.
Diamètre : 5 cm - Poids brut : 114,3 g
Lot 150

27 700 € frais compris
Charles OUDIN

Montre de gousset en or jaune de forme ronde, cadran blanc décentré, chiffres romains, aiguilles poire, trotteuse des secondes à 6h, trois guichets affichant des faces de dés de façon aléatoire par commande à poussoir.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cadran signé Charles OUDIN horloger de la marine, médailles et brevets, Palais royal 52.
Boîte signée Charles OUDIN horloger de la marine, 17 avenue de l’Opéra Paris, numérotée 35161 et 6777.
Diamètre : 5 cm - Poids brut : 112,1 g
Lot 161

25 800 € frais compris
Beau porte-cigarettes aux armes du Duc de Morny
et au chiffre de son épouse Sophie, Princesse Troubetzkoy, en or de plusieurs couleurs et argent, orné de rinceaux feuillagés, de fleurs, d’une cassolette, d’oiseaux et d’un nid avec ses oisillons, évocation de la famille ; il est agrémenté de pierres de couleurs dans des cabochons. D’un côté, il présente les armes émaillées du Duc de Morny surmontées de la couronne ducale sertie de diamants taillés en roses et de pierres de couleurs et, de l’autre, le monogramme : «M S» entrelacé (Morny - Sophie) serti de diamants taillés en roses et de pierres rouges, surmonté également de la couronne de duc ornée en suite ; au-dessus, dans un médaillon ovale, sous verre, le portrait du Duc de Morny et, en-dessous, de part et d’autre, deux autres miniatures ovales de deux de ses enfants, probablement Charlotte et Auguste. Il s’ouvre par ses extrémités, en actionnant un ressort à l’aide d’un bouton-poussoir orné d’une perle : le premier compartiment pour les cigarettes, le second contenant un porte-allumettes à quatorze trous et un grattoir.
Il est signé dans un cartouche de la maison : «WIESE PARIS».
100 x 53 x 13 mm ; poids brut 97,10 g.
Époque Second-Empire.
Lot 279

24 800 € frais compris
Solitaire en platine
, serti d’un diamant de taille moderne, épaulé de deux diamants de taille baguette.
Dimensions environ : 10,4-10,5 x 6,3 mm
Poids : 4,23 carats
Poids brut : 3,9 g
Lot 139

22 930 € frais compris
FALIZE, attribué à

Collier en or jaune et argent 1er titre, composé de motifs de feuilles, de branchages et de fleurs, sertis de diamants de taille ancienne de taille rose et de taille 8/8.
Poids des diamants : environ 20 carats
Longueur : environ 40 cm - Poids du collier : 83,2 g
Poids brut des ustensiles : 28,4 g
Ce collier peut se transformer en deux colliers, cinq broches, deux épingles de cheveux, être raccourci ou rallongé selon l’envie et multiples.
Dans un écrin en maroquin et velours doublé satin chiffré JC, signé FALIZE, ancienne Maison BAPST, joaillier de la couronne, Grand Prix 1878, 6 rue d’Antin Paris.
Lucien FALIZE (1839-1897) Fils d’Alexis, il reprend la maison de joaillerie vers 1876. Reconnu pour la qualité de son travail, il reçoit des commandes d’esthètes et d’érudits pour réaliser des oeuvres fastueuses dont des pièces d’orfèvrerie, d’horlogerie et de joaillerie en particulier un collier en or et rubis paré du Sancy (diamant poire de 55,43 carats). C’est par son association entre 1880 et 1892 avec Germain BAPST (descendant des joailliers de la couronne) qu’il put réaliser ce collier paré de ce diamant historique. C’est aussi de cette même époque que daterait le collier présenté.
Lot 146

21 400 € frais compris
Charles OUDIN

Montre de gousset en or jaune de forme ronde, cadran blanc, chiffres romains et arabes, double fuseaux horaires, phases de lune, jours, dates, thermomètre centigrade, trotteuse indépendante.
Boîte signée Ch OUDIN horloger de la marine, Palais Royal 52 Paris, médailles de 1806 à 1864, numérotée 21067 et 9065.
Diamètre : 5 cm - Poids brut : 116,8 g
Lot 151

20 790 € frais compris
Bague en or
deux tons sertie d’un diamant de taille moderne.
Dimensions environ : 11,50-11,60 x 6,30 mm
Poids : 5,43 carats - Poids brut : 5,1 g
Lot 229

14 110 € frais compris
Bracelet en platine
, composé d’éléments ronds sertis de diamants de taille ancienne reliés par des ponts sertis de diamants de taille 8/8 et de taille baguette. Fermoir à poussoir.
Poids des diamants : environ 12 carats Longueur : 18,5 cm -
Poids brut : 32,2 g
Lot 115

13 356 € frais compris
Bague en platine
, ornée d’une émeraude rectangulaire taillée à degrés, dans un entourage de diamants de taille 8/8.
Numérotée dans l’anneau 5308.
Dimensions : 11,3 x 8,5 x 3,6 environ
Identification : Émeraude. Nature : Béryl. Masse : 4,51 g
Poids brut : 4,5 g
Lot 108

10 080 € frais compris
Bague en or gris
, sertie en son centre d’un saphir de taille coussin, épaulé de deux diamants de taille baguette.
Poids : 12,19 carats - Dimensions : 13,91 x 10,78 x 8,55 mm
Lot 85