Cette deuxième année pour notre Maison de ventes a été marqué par la dispersion d’un ensemble d’oeuvres de Joseph Csaky provenant de la Collection Andrée Vanbremeersch, amie intime de l’artiste (342 800 € frais compris). Cette collection comprenait un granit, des plâtres originaux, des plâtres d’atelier ainsi que des bronzes, elle avait été constituée par des achats directement à l’artiste mais également des cadeaux et une acquisition auprès du collectionneur KELEKIAN. Deux records mondiaux sont venus couronner les enchères permettant ainsi la mise en lumière de cet artiste.

Nous avons par ailleurs poursuivi le développement de notre département d’Art Russe en organisant 2 ventes qui sont devenues des rendez-vous pour les amateurs et collectionneurs.

Nos ventes de tableaux, mobiliers et objets d’art nous ont permis d’obtenir de belles enchères et prouvent qu’avec des objets, certes classiques, mais aux provenances saines, les acheteurs sont présents.

 NOS PLUS BELLES ENCHÈRES 2016

 231 620 € frais compris - RECORD MONDIAL POUR UNE SCUPTURE EN PIERRE
Joseph CSAKY (1888-1971)

Panthère, 1928
Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.
Dim. : 41 x 65 x 30 cm. Sur son socle d’origine en chêne.
Provenance : Ancienne collection Jacques Kelekian, par descendance, son fils.
Acquis de ce dernier par l’actuel collectionneur, sur les conseils de l’artiste en 1960.
Lot 99 - Vente du 19 juin - Collection Andrée Vanbremeersch.

118 940 € frais compris
CHINE

Vase balustre en porcelaine à décor bleu et blanc de bambous, bananiers et rochers. Le col orné d’une frise de feuilles de bananier, l’épaulement d’une frise de lingzhi.
Marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte à la base
Da Qing Qian Long Nian Zhi.
Hauteur: 28,5 cm
Lot 153 - Vente du 15 décembre

91 396 € frais compris
MONGOLIE

Bouddha en bronze doré sur un socle de lotus stylisé.
Manque la mandorle.
Hauteur: 20 cm
Lot 152 - Vente du 19 juin

77 624 € frais compris
CHINE - XVIIIe/XIXe siècles

Gong en bronze et émaillé polychrome de chaque côté d’un décor de dragons impériaux à cinq griffes avec des inscriptions.
Signé.
Dim. : 38,2 x 21 cm
Lot 151 - Vente du 19 juin

65 104 € frais compris
CHINE - XVIII /XIXe siècle

Groupe en néphrite céladon et rouille, dragons et boucs.
Dim. : 6,5 x 10 cm
Lot 141 - Vente du 19 juin

51 824 € frais compris
PORSCHE 911. 3.2 650 cabriolet

Année 1987
Vente du 30 mars 2017

27 550 € frais compris - RECORD MONDIAL POUR UN BAS-RELIEF
Joseph CSAKY (1888-1971)

Femmes et enfant dits aussi Trois femmes et un enfant nus, 1948
Bas-relief, plâtre d’atelier, montage d’origine en bois et empreinte réalisée par l’artiste.
Signé en haut à gauche et daté.
Dim. : 95 x 79 cm
Lot 105 - Vente du 19 juin - Collection Andrée Vanbremeersch.

26 292 € frais compris
Pot à pinceau en bois
gravé à décor de fleurs de pommier et inscriptions calligraphiques
Hauteur: 16,5 cm -
Diamètre: 17,5 cm
Lot 171 - Vente du 15 décembre

25 040 € frais compris
Just Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht, 1586 - 1666)

Scène de rue de village derrière l’église
Huile sur panneau.
Chêne.
Trois planches horizontales.
Monogrammée en bas vers le milieu JC DS (liés) F.
Au premier plan une villageoise tente de relever son mari, face contre terre, sous l’effet de la boisson. A gauche un repas de paysans, et un départ en carriole; à droite un villageois lit la gazette des compères groupés autour de lui.
Dim. : 52 x 83 cm
Lot 13 - Vente du 15 décembre

23 160 € frais compris
Sainte Marthe

Ronde-bosse en pierre calcaire anciennement polychromée
Centre de la France, dernier quart du XVe siècle.
Porte l’initiale A et un maillet au revers sur la base.
Hauteur : 100 cm
Provenance : Ancienne collection Serge Le Tellier.
Lot 93 - Vente du 19 juin

19 907 € frais compris
Roger BISSIERE (1886-1964), attribué à

Abstraction rose
Esquisse sur carton, signée en bas à droite.
Dim. : 55 x 40 cm
Lot 50 - Vente du 15 décembre

17 528 € frais compris
Pendentif carré en platine orné d’une aigue-marine octogonale
, l’encadrement fait de quatre anneaux oblongs et agrafes sertis de diamants taillé en rose
Poids de l’aigue-marine environ : 50 ct Hauteur : 5,5 cm
Poids brut : 44,07 g
Lot 98 - Vente du 2 décembre

Nous continuons le développement de nos départements Art Russe et Livres anciens et modernes :

10 642 € frais compris
SAVRASOV Alexis Kondratevich (1830-1897)

Paysage avec arbres le long d’une rivière.
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite en cyrillique et datée 1873.
H. 44 x L. 57 cm. Cadre: H. 58 x L. 71 cm.
Lot 22 de la vente du 7 juin

Nous avons créé cette année un nouveau département consacré à la jeune création contemporaine avec une première vente le 21 octobre :

3 005 € frais compris
JISBAR - Né en 1989

Mona Lisa queen of art Acrylique,
Bombe, huile, pastel, paillette sur toile coton.
Dim. : 94 x 73 cm
Lot 221 de la vente du 21 octobre