Notre semestre a été marqué par la dispersion d’un ensemble d’oeuvres de Joseph Csaky provenant de la Collection Andrée Vanbremeersch, amie intime de l’artiste (342 800 € frais compris). Cette collection comprenait un granit, des plâtres originaux, des plâtres d’atelier ainsi que des bronzes, elle avait été constituée par des achats directement à l’artiste mais également des cadeaux et une acquisition auprès du collectionneur KELEKIAN.

Nous avons par ailleurs poursuivi le développement de notre département d’Art Russe en organisant une vente le 7 juin à Drouot. Nos ventes de mobilier, objets d’art nous ont permis d’obtenir de belles enchères et prouvent qu’avec des objets, certes classiques, mais aux provenances saines, les acheteurs sont au rendez-vous.

231 620 € frais compris - RECORD MONDIAL POUR UNE SCUPTURE EN PIERRE
Joseph CSAKY (1888-1971)

Panthère, 1928
Granit blanc rosé, signé sur la terrasse.
Dim. : 41 x 65 x 30 cm
Sur son socle d’origine en chêne.
Provenance : Ancienne collection Jacques Kelekian, par descendance, son fils.
Acquis de ce dernier par l’actuel collectionneur, sur les conseils de l’artiste en 1960.
Lot 99 de la vente du 19 juin - Collection Andrée Vanbremeersch.

27 550 € frais compris - RECORD MONDIAL POUR UN BAS-RELIEF
Joseph CSAKY (1888-1971)

Femmes et enfant dits aussi Trois femmes et un enfant nus, 1948
Bas-relief, plâtre d’atelier, montage d’origine en bois et empreinte réalisée par l’artiste.
Signé en haut à gauche et daté.
Dim. : 95 x 79 cm
Lot 105 de la vente du 19 juin - Collection Andrée Vanbremeersch.

91 396 € frais compris
MONGOLIE

Bouddha en bronze doré sur un socle de lotus stylisé.
Manque la mandorle.
Hauteur: 20 cm
Lot 152 de la vente du 19 juin

77 624 € frais compris
CHINE - XVIIIe/XIXe siècles

Gong en bronze et émaillé polychrome de chaque côté d’un décor de dragons impériaux à cinq griffes avec des inscriptions.
Signé.
Dim. : 38,2 x 21 cm
Lot 151 de la vente du 19 juin

51 824 € frais compris
PORSCHE 911. 3.2 650 cabriolet

Année 1987
Vente du 30 mars 2017

23 160 € frais compris
Sainte Marthe

Ronde-bosse en pierre calcaire anciennement polychromée
Centre de la France, dernier quart du XVe siècle.
Porte l’initiale A et un maillet au revers sur la base.
Hauteur : 100 cm
Provenance : Ancienne collection Serge Le Tellier.
Lot 93 de la vente du 19 juin

10 642 € frais compris
SAVRASOV Alexis Kondratevich (1830-1897)

Paysage avec arbres le long d’une rivière.
Aquarelle sur papier, signée en bas à droite en cyrillique et datée 1873.
H. 44 x L. 57 cm. Cadre: H. 58 x L. 71 cm.
Lot 22 de la vente du 7 juin

10 016 € frais compris
FABERGÉ

Pommeau de canne en pierre dure taillée et polie, monté en or 56 zolotniks (583 millièmes), à décor d’une guirlande de feuilles émaillée vert serties de petits cabochons d’émail rouge, appliquée de rubans entrecroisés sertis de roses diamantées. Saint-Pétersbourg, 1899-1903.
Orfèvre: Michael PERCHIN pour FABERGE Porte un numéro d’inventaire gravé: 4649.
Poids brut: 238,6 g. H. 7 x L. 9,5 cm.
Lot 94 de la vente du 7 juin

9 140 € frais compris
Bracelet ruban souple
, style Art Déco, en platine serti de diamants taillés en brillants.
Longueur : 16 cm - Poids brut : 33,18 g
Lot 31 de la vente du 15 mai 2017

2 504 € frais compris
Bracelet néogothique articulé
en or, argent et émail, orné au centre d’un médaillon ovale serti d’un camée agate représentant un profil de femme à l’antique dans un entourage ajouré de volutes et feuilles de lierre alternées de perles. De chaque côté il est cerné d’un ange, les maillons à contours ovalisés en émail bleu, orné chacun d’une perle.
Attribué à Emile Froment-Meurice.
Sans poinçon, fin du XIXe siècle.
Longueur : 18,5 cm - Poids brut : 75 g
Lot 42 de la vente du 15 mai 2017