Le 15 décembre 2017 la Maison de ventes Magnin Wedry organisait à Drouot une vente de tableaux, mobilier, objets d’art et art asiatique.

De belles enchères ont animé cette dernière vente de l’année aussi bien en salle où de nombreux particuliers étaient présents qu’au téléphone et sur DrouotLive.

Produit vendu global : 442 420 € frais compris

118 940 € frais compris
CHINE

Vase balustre en porcelaine à décor bleu et blanc de bambous, bananiers et rochers. Le col orné d’une frise de feuilles de bananier, l’épaulement d’une frise de lingzhi.
Marque à six caractères en cachet en bleu sous couverte à la base
Da Qing Qian Long Nian Zhi.
Hauteur: 28,5 cm
Lot 153

26 292 € frais compris
Pot à pinceau en bois
gravé à décor de fleurs de pommier et inscriptions calligraphiques
Hauteur: 16,5 cm -
Diamètre: 17,5 cm
Lot 171

 25 040 € frais compris
Just Cornelisz DROOGSLOOT (Utrecht, 1586 - 1666)

Scène de rue de village derrière l’église
Huile sur panneau.
Chêne.
Trois planches horizontales.
Monogrammée en bas vers le milieu JC DS (liés) F.
Au premier plan une villageoise tente de relever son mari, face contre terre, sous l’effet de la boisson. A gauche un repas de paysans, et un départ en carriole; à droite un villageois lit la gazette des compères groupés autour de lui.
Dim. : 52 x 83 cm
Lot 13

19 907 € frais compris
Roger BISSIERE (1886-1964), attribué à

Abstraction rose
Esquisse sur carton, signée en bas à droite.
Dim. : 55 x 40 cm
Lot 50

16 276 € frais compris
Jan Jacob SPOLHER (Nederhorst den Berg, 1811-Amsterdam, 1879)

Personnage sur une rivière gelée en Hollande
Huile sur toile, signée et datée 1845 en bas à gauche.
Dim. : 57 x 74 cm
Lot 22

16 276 € frais compris
TIBET

Lama en bronze doré
Hauteur: 28 cm
Lot 179

14 400 € frais compris
CHINE

Paire de bols en porcelaine à décor bleu et blanc.
Marque au revers.
Diamètre: 21 cm
Lot 149