Le 2 décembre 2017 à Drouot la Maison de ventes Magnin Wedry organisait une vente de bijoux anciens et modernes

17 528 € frais compris
Pendentif carré en platine orné d’une aigue-marine octogonale,
l’encadrement fait de quatre anneaux oblongs et agrafes sertis de diamants taillé en rose
Poids de l’aigue-marine environ : 50 ct Hauteur : 5,5 cm
Poids brut : 44,07 g
Lot 98

16 902 € frais compris `
Bague solitaire en or jaune ornée d’un diamant de forme ronde.

Poids du diamant 2,94 ct Accompagné d’un certificat du LGF indiquant : Couleur : I, Pureté VVS2, Fluorescence : aucune.
Poids brut : 11,74 g
Lot 160

11 303 € frais compris
Bague en platine ornée d’un diamant asscher cut
épaulé de deux diamants taper.
Poids du diamant : 2,67 ct
Accompagnée d’un certificat du LFG (2017) indiquant : Couleur : G, Pureté : SI1, Fluorescence : Faible.
Signée BVLGARI.
Poids brut : 3,72 g
Lot 153

9 766 € frais compris
PATEK PHILIPPE Ref. 4910 / 11. Boîtier No. 4123241.

Mouvement No. 1664380. « Twenty Four ».
Montre-bracelet de dame en or rose avec diamants.
Boîtier rectangulaire avec un serti de deux rangs de diamants sur la lunette. Cadran noir avec chiffres romains, index diamants et aiguilles luminescentes. Mouvement à quartz, Cal. E15. Bracelet en or rose avec boucle déployante signée.
Dim. : 25 x 30 mm - Poids brut : 111,86 g
Lot 297

4 382€ frais compris
ANONYME Travail Suisse. Vers 1830.

Élégante montre de sac en or et émail sertie de diamants.
Boîtier de forme avec un émail translucide bleu serti de diamants représentant un bouquet de fleurs. L’intérieur tapissé de soie. Le dos du boîtier est guilloché avec un cartouche vierge au centre. Double ouverture, laissant apparaître un cadran de montre sous la partie supérieure. Cadran émail blanc avec chiffres romains et chemin de fer.
Mouvement avec remontage à clef, échappement à cylindre, huit trous en rubis. Réglage avance/retard.
Dim. : 70 x 50 mm - Poids brut : 78,62 g
Lot 293