Le 6 décembre 2017 à Drouot la Maison de ventes Magnin Wedry organisait sa traditionnelle vente d’Art Russe. La seconde partie de la vacation était dédiée aux livres anciens et modernes.

 7 512 € frais compris
Goussev, P. V.

Lettre manuscrite, adressée à Touroverov, N.N., datée de 28.10.1942.
Carte postale, 2 pp.
Au poste de garde des cosaques.
Revue bimensuel, 1943, NN 2, 12. 1944, NN 17, 21 -25, 27, 31.
Lot 249

6 965 € frais compris
HUGO Victor.

Les Travailleurs de la Mer. Paris, Bruxelles, Leipzig, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866 ; 3 vol. gr. in-8 demi-chagrin grenat à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures.
Édition originale.
DÉDICACE AUTOGRAPHE SUR LE FAUX-TITRE : « À Paule Meurice, Victor Hugo Guernesey 6 oct. 1878 ». La dédicataire était l’épouse de Paul Meurice.
Bel exemplaire.
Lot 458

5 010 € frais compris
SCHOELCHER Victor.

Evènements des 18 & 19 juillet 1881. Paris, Dentu, 1881 ; plaquette in-8, reliure bradel demi-toile bordeaux, pièce de titre noire.
Édition originale d’un texte relatif aux émeutes à Saint-Pierre en Martinique sur l’égalité entre la classe blanche et la classe de couleur due au Ministre des colonies, grand partisan de l’abolition de l’esclavage.
Joint du même, même présentation :
IMMIGRATION AUX COLONIES, L’. Réponse à M. Emile Bellier suivie de ses lettres à Victor Schoelcher. Paris, Moniteur des Colonies, 1883. Il y est question de l’île de la Réunion et de l’immigration en Martinique.
Joints : RABEARIVELO Jean-Joseph. Presque-Songes. Tananarive-Madagascar, H. Vidalie, 1934 ; plaquette in-folio broché, couverture de papier gris avec pièce de titre papier collée.— Poèmes hova d’un auteur malgache traduit par lui. Présentation de Robert Boudry. Eaux-fortes d’Urbain-Faurec.— Envoi autographe signé.
CALENDRIER pour l’année 1807. Saint-Pierre, Roques, 1807 ; plaquette in-12 broché, couverture d’origine grise.— A la suite : Tarifs de l’or.— Défraîchi et taches d’encre.
Lot 572

5 008 € frais compris
Rare kovch en vermeil
reposant sur un pied circulaire, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés et fleuris sur fond vert, la bordure supérieure sur fond rouge, la prise décorée en suite.
Moscou, probablement 1899-1908 (poinçon effacé).
Orfèvre : Féodor RÜCKERT.
Poids brut : 113,9 g. L. 11,5 x H. 6,5 cm.
Bibliographie : un kovch comparable est reproduit dans l’ouvrage récent sur la collection Revyakin, «Feodor Rückert & Carl Fabergé», Moscou, 2016, n°4 p. 144-145-146
Lot 30

4 888€ frais compris
ASCHIK, Vladimir

Monuments et médailles commémorant les gestes militaires de l’Armée russe en les campagnes de 1812-1814 et consacrés a la mémoire de l’empereur Alexandre I.
St.Pétersbourg, 1913. - 4°, relié, nombr. illustrations.
Lot 21

4 382 € frais compris
Rare insigne
monté en broche pour les correspondants de presse accrédités au couronnement de l’empereur Nicolas II, le 26 mai 1896. De forme ronde, en argent à fond vermeillé, à décor appliqué au centre de la couronne impériale de Russie dans une couronne de feuille d’olivier et de laurier, elle-même entourée d’un ruban noué inscrit
Correspondent en anglais et en russe, rehaussé d’émail polychrome.
Saint-Pétersbourg, circa 1896.
Orfèvre : Johann K. Olenius (actif vers 1893).
Poids brut : 31,2 g. D. 5,2 cm.
Lot 25