Nicolas Cornelisz MOEYAERT (Amsterdam 1592-1655)

Lot 9
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 500EUR
Hippocrate et Démocrite Panneau de chêne, une planche, non parqueté. 36,5 x 50,5 cm Monogrammé en bas à droite Cl M. fe. Claes Moeyaert a traité le même sujet dans deux autres oeuvres. L'une (toile monogrammée, 100,5 x 124,5 cm) et conservée à Nijmegen au musée Radbout-Stichting, l'autre (panneau, 80 x 85 cm) est conservé au Mauritshuis à La Haye (voir A. Tümpel, « Claes Cornelisz Moeyaert », in Oud Holland, vol 88, n° 4, 1974, n° 190 et 191, reproduit figures 140 et 127). La rencontre entre Hippocrate et Démocrite est évoquée dans les Histoires diverses de l'orateur romain Claude Elien, dit Elien le Sophiste au IIIe siècle de notre ère. Les Abdéritains croyaient Démocrite fou. Hippocrate curieux vient le rencontrer et raconte « Démocrite, assis sous un platane épais et très bas, vêtu d'une tunique grossière, seul, le corps négligé sur un siège de pierre, le teint très-jaune, amaigri, la barbe longue. Près de lui, à droite, un filet d'eau, courant sur la pente de la colline, murmurait doucement. Sur cette colline était un temple consacré [...] aux nymphes [...]. Démocrite tenait avec tout le soin possible un livre sur ses genoux; quelques autres étaient jetés à sa droite et à sa gauche; et de nombreux animaux entièrement ouverts étaient entassés. Lui, tantôt, se penchant, écrivait d'une teneur, tantôt il cessait, arrêté longtemps et méditant en lui-même. Puis, peu après, cela fait, il se levait, se promenait, examinait les entrailles des animaux, les déposait, revenait et se rasseyait ». Hippocrate continue « Je veux m'approcher davantage de la parole et de la personne de notre homme, je le verrai, je l'entendrai, et je saurai, la vérité du cas. Ayant ainsi parlé, je descendis doucement. Le. lieu était roide et en pente; aussi le pied me manquait et je n'arrivai qu'avec peine. M'étant avancé, j'allais l'aborder, mais je le trouvai écrivant d'enthousiasme et avec entraînement. Je m'arrêtai donc sur place, attendant que vînt l'intervalle de repos »